Equipe pédagogique GEOÏDES


Nathalie Dubus (IGA) - Gestion de l'eau, gestion des déchets, interfaces homme-milieu, géogouvernance, Sahel, systèmes à base de connaissances.
Responsable pédagogique du parcours M2 GEOSPHERES (en réseau sur Rhône-Alpes), et responsable de la mention de master GAED à l'IGA.


Sandra Rome (IGA) - Climatologie, aléa et impacts climatiques, Préalpes, montagnes tropicales et tempérées.
Responsable pédagogique du M1 GEOIDES


Sylvain Bigot (IGA) - Climatologie, mesures, télédétection, traitement de données, Préalpes, Afrique tropicale et centrale.
Responsable pédagogique du parcours GEOIDES/GEOSPHERES

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Dominique Baud (IGA) - Transformations et trajectoires du paysage, montagne, données géohistoriques, SIG.


Elise Beck (IGA) - Risques naturels et technologiques, gestion des risques, perception, vulnérabilité, géomatique, modélisation.

Olivier Bello (bureau d'étude) - Développement durable, interfaces entre l'enseignement supérieur et l'entreprise, aide à la décision, processus de transitions, stratégies et approches participatives.


Laurent Borgniet (IRSTEA) - Télédétection, observations et mesures, environnement de montagne, forêt, risques naturels.


Jean-Jacques Brun (IRSTEA) - Indicateurs écologiques, évaluation environnementale des milieux.

Sarah Duché (IGA) - Géomatique, climat urbain, pollution, mesures et capteurs, approches participatives.


Humbert Fiorino (IGA) - SIG, informatique, bases de données, planification automatique et distribuée, systèmes multi-agents, intelligence artificielle.


Peter Fletcher (IGA) - Environmental assessment and management, scientific presentation, oral note-taking, postgraduate approach, B2 level.


Franck Giazzi (IGA) - Intégration des questions environnementales dans la gestion des territoires, aires protégées du monde tropical (Niger) et nord alpin, forêts.


Frédéric Liebault (IRSTEA) - Production et transport sédimentaire, hydromorphologie de montagne, risque torrentiel.Permafrost de montagne, éboulements et glissements, historiques d'aléas, géomorphologie.


Céline Lutoff (IGA) - Phénomènes naturels extrêmes, vulnérabilités, réponses sociales, exposition, rythmes d'adaptation, crues rapides, séismes.


Jean-Matthieu MONNET (IRSTEA) - Scanner laser aéroporté, télédétection, inventaire forestier, biomasse, forêts de montagne.


Alain Recking (IRSTEA) - Hydraulique, hydrologie, transport sédimentaire, morphodynamique des rivières, montagne.


Philippe Schoeneich (IGA) - Permafrost de montagne, éboulements et glissements, historiques d'aléas, géomorphologie.


Vincent Thierion (IRSTEA) - Télédétection, SIG, classification, risques naturels, écologie montagnarde.


Bruno Wilhelm (IGA) - Hydrologie, hydrosystèmes de montagne, risques, gestion, paléo-environnements. .