Equipe pédagogique IDT

  • Responsables de la formation IDT

     

    Magali Talandier

    magali.talandier@ujf-grenoble.fr

    Responsable du M1 IDT
    Spécialiste de l’économie résidentielle, ses travaux portent plus largement sur l'analyse des processus de développement économique territorial. Ses connaissances et son expertise ont donné lieu à de multiples collaborations avec de nombreuses collectivités locales, les ministères du développement durable, de l’intérieur, du tourisme, de la santé et des sports, la Datar, la Poste, l’Unesco...  

     

    Emmanuel Roux

    emmanuel.roux@ujf-grenoble.fr

    Responsable du M2 IDT
    Directeur de l’UFR de Géographie jusqu’en 2006, Emmanuel Roux se consacre depuis au master IDT et à ses domaines de recherche privilégiés qui sont l’analyse de l’action territorialisée, l’observation, l’ingénierie du développement territorial et les dynamiques périurbaines. Ses collaborations avec la Datar et les collectivités locales sur ces sujets ont donné lieu à de nombreux rapports et ouvrages scientifiques à destination des acteurs locaux.

     

    Enseignants-Chercheurs

     

    Baud Dominique – cartographie et systèmes d’informations géographiques

    Beck Elise – cartographie et systèmes d’informations géographiques

    Bourdeau Philippe - transition culturelle et tourisme

    Chardonnel Sonia – mobilités

    Cuntigh Philippe - politiques publiques territoriales, évaluation

    Debizet Gilles - développement durable

    Duvillard Sylvie – planification territoriale et foncier

    Feyt Grégoire - information territoriale

    Fiorino Humbert - gestion de bases de données et programmation

    Fletcher Peter – anglais

    Fourny Marie-Christine - identité, communication

    GwiazdzinskiLuc – territorialités, innovation

    Kermen Pierre – éco quartiers, développement durable urbain, énergies renouvelables

    Koop Kirsten - développement international

    Lajarge Romain - politiques publiques territoriales, territorialités

    Landel Pierre-Antoine - montage de projet, politiques européennes, patrimoine

    Lefur Rémi - animation, montage de projet

    Louargant Sophie – genre, culture, régulation territoriale

    Mao Pascal - sport de pleine nature, tourisme, cartographie

    Martin Hervé - programmation et webmapping

    Novarina Gilles – développement urbain

    Pecqueur Bernard - économie territoriale, ressources territoriales

    Roux Emmanuel – Observation territoriale, ingénierie du développement territorial

    Rovera Georges - diagnostic environnemental, gestion de l’espace

    Talandier Magali – Dynamiques territoriales, méthodes d’analyses territoriales

    Tuppen John - politiques européennes

    Vanier Martin - prospective, planification territoriale

     

    Intervenants extérieurs et Partenaires

    Yannick Ardouin, Directeur Service géomatique de la Ville de Grenoble 
    Philippe Augé, Directeur de l’EP-Scot de la région urbaine grenobloise 
    Anne Bailly, Directrice technique, AEBK Serge Baraniecki, dirigeant de la société Foncéo
    Sylvie Barnezet, Responsable de Communication, Grenoble-Alpes métropole (Métro)

    Jean-Louis Barbon, directeur de l’institut Formation et Développement
    Frédéric Bessat, Chef de projet Syndicat Mixte Franco-valdo-genevois 
    Julie Blais, Direction de la Mobilité et des Transports, Grenoble Alpes Métropole (Métro) 
    Alain Bourdin, Directeur de l’Institut Français de l’Urbanisme 
    Guy Chaumereuil, Président Grande Traversée des Alpes 
    Laurent Davezies, Professeur au CNAM Paris 
    Raphaël Dintre, Responsable Administration – finances, SDIS 38 
    Jean-Michel Evin, Directeur de l’Agence d’Urbanisme de la Région Grenobloise 
    Jacques Henry, Directeur de l’Aménagement du Territoire, Conseil Général de l’Isère 
    Sophie Goin, Espace Belledonne 
    Jean-Luc Grossi, chargé mission Conservatoire Régional des Espaces Naturels Rhône-Alpes 
    Karine Hurel, Datar 
    Chiara Kirschner, Consultante Exenov 
    David Lebras, Délégué de l’ADGCF 
    Rémi Le Fur, Bureau d’études Indiggo Philippe Loppé, Conseiller communautaire Grenoble Alpes Métropole

    Xavier Matharan, Parme-Avocats 
    Philippe Méjean, Chef de projet Biovallée (Drôme)

    Laurence Payan, webdesigner, manalis
    Françoise Pichavant, Responsable pôle observation, Agence d’Urbanisme de la Région Grenobloise 
    Claudine Pilton, Guy Tremblay, Président et Directrice, Aradel

    Karima Plancher, responsable du développement à l’Opac 38
    Crisole Serrate, direction départementale des Territoires de la Haute-Savoie (DDT 74)
    Olivier Sidler, Directeur d’Enertech